С 2014 года, вот уже 6 лет, 3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата.

Почти все памятные даты, связанные с историей Великой Отечественной войны, жители Эгвекинота встречают у монумента, который в народе называют «Крылья». Памятник был установлен в 1985 году, что бы почтить память погибшего в 1943 году экипажа летчиков-перегонщиков, служивших на трассе Алсиба, через неё шел путь американских военных самолётов на фронт Великой Отечественной. Останки 4 летчиков были перезахоронены в 1989 году.

Но до этого момента, 10 лет, с 1974 года, когда геологи нашли разбившийся самолет, экипаж так же был безымянным. Да, у неизвестных героев где-то были родные, а в журнале потерь авиаполка было записано примерное место авиакатастрофы. Но восстановление информации потребовало долгих лет поиска и усилий неравнодушных людей. Пожалуй, с этой трагической находки и начиналась история краеведческого музея в поселке Эгвекинот.

До сих пор в местах кровопролитных боёв Великой Отечественной войны поисковые отряды восстанавливают имена погибших солдат. Многие так навсегда и останутся неизвестными, их останки покоятся далеко от родных людей. Но благодаря подвигу этих неизвестных солдат наша Родина сохранила свою целостность и осталась великой страной. Пускай все меньше среди нас людей, для которых участники великой Отечественной войны – родные, знакомые люди, а не просто строчка в семейной истории, подвиг солдат, отстоявших нашу Родину не должен стереться из народной памяти.

Все могилы солдат, известных и безымянных – наша с вами история, а история не может быть без имени, пусть даже это имя будет – Неизвестный солдат.

Никто не забыт и ничто не забыто!