В 2020 году Музейный центр «Наследие Чукотки» при поддержке Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа издал первый сборник «Науканские напевы». Это стало началом замечательной и огромной работы по сбору, обработке и изданию национальных эскимосских песен и танцев.

Наукан – памятное место эскимосской культуры. Но наше, иультинское село Уэлькаль тоже обладает огромным пластом песенно-танцевального наследия. Ещё исполняют в клубе те, созданные в 40-50-60-е годы, танцы.

В 2021 году краеведческий музей городского округа Эгвекинот получил грантовую поддержку Департамента на подготовку макета сборника песен и танцев «Песни Уэлькаля».

Работа эта оказалась неожиданно сложной. Мы искали самые старые из сохранившихся записей, что бы сохранить именно наиболее аутентичные варианты исполнения.Мало осталось носителей эскимосского языка, свободно владеющих им в тончайших смысловых нюансах. Необходимо было перепроверить перевод текстов, очистить слова от закравшихся невольных искажений. Всего удалось найти 3 аудиозаписи предположительно 1979 года, 8 видеозаписей 1980 года исполнения, записаны, перепроверены и переведены тексты для 6 песен. Для 17 песен и танцев выполнены нотировки мелодии.

Каждый номер по-своему уникален. Лиричные, красивые женские танцы, такие как «Весенний», «Журавли», «Девушки наряжаются», весёлые, шуточные «Рыбаки», «Танец лентяя», по-мужски харизматичные«Альпинисты» и «Охота на моржа». А как Вам танец –мечта свекрови о будущей невестке? «Чья же дочка сварит мне моржовое мясо?». Да, бывают и такие танцы и такие свекрови. Номер «Танец доброй хозяйки» об этом.И, конечно, прекрасный, очень трогательный танец о маленьком глазастом бельке, уснувшем у полыньи под весенним солнышком («Имля»), который с давних лет является визитной карточкой ансамбля.

По результатам отбора по критерию уникальности песен и танцев (полностью уэлькальских, либо уникальных в части авторской обработки традиционных мелодий) для сборника было отобрано 14 танцев и одна песня.

Работу над макетом вело издательство PressPass, его специалисты, корректоры, художники помогли родиться предшествующим книгам серии.

Дополнительным результатом работ стало получение краеведческим музеем городского округа Эгвекинот новой информации по истории ансамбля «Имля».

В 2022 году музей планирует найти средства (с привлечением грантовой или спонсорской поддержки) на публикацию подготовленного макета. После публикации тиража макет планируется выложить в сеть Интернет для свободного доступа на сайт музея и на сторонние ресурсы, посвященные народам Крайнего Севера.