Вы помните 80-е годы? А фотографии в семейном архиве сохранились?

Вот уже восемь лет 3 ноября для российских музеев становится поводом ещё раз встретиться со своими посетителями в «Ночь искусств». В этом году акция прошла под лозунгом «Искусство объединяет».

Краеведческий музей городского округа Эгвекинот выбрал для беседы с посетителями тему самого демократичного и динамично развивающегося искусства – искусства фотографии.

Наши гости смогли увидеть выставку черно-белых крупноформатных фотографий из 80-х на выставке «Даешь Берингию!», услышать рассказ о работе этого уникального объединения фотохудожников, с которым связаны широко известные на Чукотке имена Николая Боброва, Константина Лемешева, Владимира Сертуна.  Смешные, трогательные, документальные, портретные – самые разные фотоработы стали своеобразной «капсулой времени» и позволили вспомнить воздух восьмидесятых прошлого века.

Шуточная викторина давала возможность выиграть книгу современного фотохудожника Андрея Степанова «Чукотка. Начало». Этот шанс использовал «берингиец» Николай Иванович Бережной. Остальные гости получили на память о вечере открытки с прекрасными чукотскими пейзажами.

А что бы не забыть о том, что каждый из нас сегодня – фотомастер (или может им стать, если захочет), каждый гость получил ретропортрет из настоящей фотомастерской, где о непростом процессе проявки пленок и печати фотографий напоминало аутентичное оборудование тех лет.

Выставка будет работать ещё несколько дней, желающих вспомнить (для молодёжи – впервые увидеть) прекрасные восьмидесятые ждем в музее, ведь «Искусство объединяет».

Открытие тематического вечера

Вспоминаем восьмидесятые

Витрина посвященная берингийцам

Книги Боброва Н и Лемешева К из фондов музея