21 февраля отмечается «Международный день родного языка» сотрудниками краеведческого музея была организована встреча учеников школы с СХАК Галиной Григорьевной, председателем Совета старейшин филиала АКМНЧ в Иультинском муниципальном районе, членом Инуитского приполярного совета «Чукотка», носителем традиций и языка эскимосов.

Галина Григорьевна уже не в первый раз приходит к обучающим 5 «А» класса и проводит мероприятия по сохранению культурного наследия для детей.

Занятие началось с повторения изученного в прошлом году – приветствия, счет, названия животных, говорили только на эскимосском языке. После наставница рассказала об орудиях труда, про охоту, байдары, поплавках и снаряжениях. Как их изготавливали, из каких материалов. Потом прослушали сказки про назойливую камбалу и хвастливую куропатку.

С ребятами 2-х классов Галина Григорьевна встречается в первый раз. С ними изучили счет до 5, а также узнали название времен года на эскимосском языке. Прослушали сказки про наглого бычка и умного лося, про хвастливого кита и навагу. Сначала сказки звучали на русском языке, а потом на эскимосском. Ребята с интересом слушали сказки, искренне смеялись и обратили внимание на то, что в каждой сказке присутствует мораль.

Галина Григорьевна отмечает, что очень сложно сохранить язык, если нет подходящей среды, где все пользуются языком и чтят традиции и обряды. Такие уроки – единственная возможность сохранить язык.