27.02.2024г.  методистом по музейно-образовательной деятельности МАУК «Краеведческий музей городского  округа Эгвекинот» Щекиной Ириной Владимировной был проведен музейный урок «Праздники и обряды Чукотки» для учеников 4 «А» и 4 «Б» классов.

На уроке были представлены чукотские и эскимосские праздники, которые берут свое начало из глубины веков. Коренные жители благодаря присущим им оптимизму, силе воли, трудолюбию, сумели сохранить свою самобытность и развивать национальную культуру. Основные праздники были связаны с хозяйственными циклами.

У тундровых чукчей- с осенним и зимним забоем оленей, отелом, откочевкой стада на летние пастбища и возвращением. Праздники приморских чукчей близки эскимосским: весной - праздник байдары по случаю первого выхода в море; летом - праздник голов по случаю окончания охоты на тюленей; осенью - праздник хозяина морских животных. Все праздники сопровождались состязаниями в беге, борьбе, стрельбе, подпрыгивании на шкуре моржа (прообраз батута), в гонках на оленях и собаках, танцы, игра на ярарах (бубнах), пантомима. Кроме производственных были семейные праздники, связанные с рождением ребенка, выражением благодарности по случаю удачного промысла начинающим охотникам и т. п. Обязательны при проведении праздников жертвоприношения: оленей, мяса, фигурок из оленьего жира, снега (у тундровых чукчей), собак (у морских).Подробно рассмотрели такие праздники как: праздник кита, посвящение в охотники, праздник рождения первого олененка,  чукотский новый год.