5 марта 2024 года в МБОУ «СОШ п.Эгвекинот» с ребятами 4 «А» и 4 «Б» классов прошел музейный урок «Известные люди Иультинского района».

На нем дети узнали о Ровтытагине Илье Владимировиче - руководителе оленеводческой бригады совхоза "Возрождение", которого  в 1976г. за успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, проявленную трудовую доблесть в выполнении планов и обязательств по увеличению производства и продажи государству сельскохозяйственных продуктов был награжден орденом Трудовой Славы III степени. А в конце 1977 г. чукотский пастух стал лауреатом Государственной премии СССР. Владимир Ильич Ровтытагин оказался первым рабочим человеком Чукотки и первым оленеводом в стране, получившим это высокое звание.

О легендарном Алёле - владельце многотысячных стад, настоящий чаучу (оленный человек), серьезно занимавшийся племенной работой.  Об этом свидетельствуют поговорки о нем как эталоне: «Живи, как Алёль. Думай, как Алёль. Теперь нет таких, как Алёль».

Также познакомились с Каляна Кларой Романовной, которая с ранних лет начала самостоятельно заниматься охотничьим промыслом, благодаря тщательной подготовке и правильной организации труда. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1960 г. удостоена звания Героя Социалистического Труда за выдающиеся достижения в труде.

Было присвоено впервые на Чукотке звание Героя Социалистического труда с вручением золотой медали  «Серп и Молот» и ордена Ленина.

Рынтыргин Иван Иванович - работал каюром, был проводником первых геологических экспедиций,  переводчиком  в Чаунской геологоразведочной экспедиции, начальником  культбазы и  заведующим  красной ярангой, затем избирался инструктором и председателем Чаунского районного исполнительного комитета. За годы становления советской власти на Чукотке был ее ярым сторонником и пропагандистом. Он агитировал оленеводов за то, чтобы они посылали своих детей в школу учиться грамоте. После войны избран председателем колхоза ПИОНЕР в Рыркайпии, руководил им бессменно семь лет, выведя в передовые. Награжден орденом Ленина за заслуги  перед  родиной в 1946г. Учеба в совпартшколе в Петропавловске Камчатском с 1939 по 1940, получил специальность совработник.  По 1964 – партийный советский работник.

В 1977 году, после кончины  И.И.Рынтыргина, улицу Школьную в поселке Эгвекинот переименовали в улицу Рынтыргина. На мемориальной доске на одном из домов по этой улице Рынтыргин назван активным участником колхозного движения на Чукотке.

Благодаря таким музейным урокам ребята узнают историю своего родного края.